rettungsdienst-header.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
BereitschaftenBereitschaften

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wir stellen uns vor
  3. Bereitschaften

Unsere Bereitschaften und Ortsvereine

21 Bereitschaften, 2 Bergwachten, 1 Ortsverein, knapp 600 Helferinnen und Helfer – damit ist der Kreisverband Heidenheim bestens aufgestellt, um direkt vor Ort rasch Hilfe zu leisten. Die Bereitschaften mit ihren ehrenamtlichen Mitgliedern bilden das Herzstück des Deutschen Roten Kreuzes und werden von den Ortsvereinen oder dem Kreisverband eingerichtet.

Nehmen Sie Kontakt zu unseren Bereitschaften auf:

BereitschaftAnsprechpartnerE-Mail
BissingenRolf HopfenzizRolf.Hopfenziz@gmx.de
BolheimAnnika BinderAnnikalu92@web.de
BurgbergGeorg BaamannGeorg.Baamann@sdtnet.de
DischingenHelmut Grundhelmutgrund@web.de
Marianne Ottfamily-ott@web.de
Ortsverein Gerstetten
GerstettenBernhard Schilkbernhardschilk@aol.com
Margit Rehm
GussenstadtKlaus-Dieter Albrechtk.albrecht@ov-gerstetten.drk.de
Heuchlingen-DettingenMichael MailänderM.Mailaender@ov-gerstetten.drk.de
GiengenRalf Thorwartralfthorwart@kabelbw.de
HeidenheimRainer Elsenhansrainer.elsenhans@drkheidenheim.com
Jürgen Beckjuergen.beck@drkheidenheim.com
HermaringenAlbert Eiseleal.eisele@kabelbw.de
HürbenMiriam Baierbaier-miri@web.de
Königsbronn/OchsenbergRalf Schorchtralf.schorcht@drk-ochsenberg.de
MergelstettenBernd Nießbernd.niess@hotmail.de
NattheimMichael Weisermichaelw1508@web.de
NiederstotzingenManuel Kerlermanuel.kerler@web.de
SchnaitheimInge Jägeringejaeger@gmx.de
SöhnstettenTorsten Schächtschaech@web.de
SontheimJochen Wöhrlejochen.woehrle@kabelbw.de
SteinheimRosalia Tietböhlrosi.tietboehl@gmx.de
ZangStefan Cersowskystefancer@web.de
RettungshundearbeitGertrud Fuckerstaffelleitung@drk-hdh.de
Bernd Weireterstaffelleitung@drk-hdh.de
Bergwacht HeidenheimAli Kanmazali.kanmaz@bergwacht-wuerttemberg.de
Bergwacht HerbrechtingenKlaus Eckertklaus-eckert-heidenheim@t-online.de